越谷市の不動産買取業者おすすめ5選!マンション売却相場と買取相場

カテゴリ:マンション買取
投稿日:2026.04.21

越谷市のマンション買取、売却相場と買取相場、査定お薦め業者

越谷市でマンションなどの不動産を買い取る不動産買取業者おすすめ5社を選出しました。5選は、マンションなどの不動産買取実績が豊富で高値買取が期待できるおすすめ業者です。

おすすめ5選の後は、越谷市の2025年~2026年最新マンション売却相場とマンション買取相場をデータを使って分かり易く解説、越谷市のマンション買取の事例として弊社のリアルなマンション買取価格を公開します。

この記事が越谷市のマンションなどの不動産売却を検討中の方の不動産買取と仲介の比較検討や不動産買取業者選びの参考となれば幸いです。

東京テアトルは、中古マンションの高値買取に自信があります。

  1. ・最短5日、期限までに確実に現金化可能
  2. ・不要な家具はそのままで手軽に売却
  3. ・売却後のトラブルの心配ゼロ

マンションの買取なら東京テアトルまでご相談ください!

不動産買取と仲介

最初に不動産買取(マンション買取)と一般的な仲介との違いなどを解説します。

不動産買取は業者が買主

不動産買取は、下記の通り不動産会社(不動産買取業者)が買主となります。

プロである不動産会社に不動産を売却する不動産買取は、一般的な仲介と比べ短期間で現金化可能、契約不適合責任免責など多くのメリットがあります。

不動産買取と仲介/不動産買取は不動産会社(不動産買取業者)が買主
■買主は不動産会社(不動産買取業者)

仲介は主に個人が買主

仲介とは、不動産取引において、売主様と買主様の間に仲介業者に入り契約を成立させることです。

一般的な仲介は、下記の通り主にエンドユーザー・個人が買主となります。

仲介業者は、買主を探すため広告や販売活動を行い、契約まで一定の時間がかかります。

仲介業者は、契約が成立すると報酬として仲介手数料を受領します。

不動産買取と仲介/仲介は主にエンドユーザー・個人が買主
■買主様はエンドユーザー(個人)

不動産買取のメリット

不動産買取には、仲介と比べて主に下記の7つのメリットがあります。

  1. 仲介で売り難い物件でも早期に売却が確定
  2. 希望に沿った契約日や短期間で現金化が可能
  3. お部屋はそのまま、家具や荷物の処分も不要
  4. 故障・不具合があってもリフォームは不要
  5. 部屋の内覧立ち会いなどの売却活動が不要
  6. 広告が不要なため周囲に知られず売却が可能
  7. 売却後のクレーム・トラブルの心配無用

不動産買取のデメリット

一方不動産買取のデメリットは、下記の1点です。

  1. 仲介に比べて売却価格が安くなることがある

どの程度安くなるかなどは、後述する「マンション買取仲介価格差」「越谷市のマンション買取相場」で解説をしていきます。

越谷市の不動産買取業者おすすめ5選

越谷市の不動産買取業者おすすめ5選は、決算報告書なども読み解き、プロの目線で厳選しました。

おすすめ5選から、ご所有する不動産の築年数エリアを買取対象とする不動産会社を見つけてください。

おすすめ5選の強み・特長、口コミ・評判などを解説していきます。

インテリックス

川崎市の不動産買取業者おすすめ10選:インテリックス
社名インテリックス
住所東京都渋谷区桜丘町3-2
資本金22億53百万円
設立1995年7月17日
上場東証スタンダード
営業10:00~19:00
定休日水曜日
電話0120-37-3986
出所:インテリックスHP

■インテリックスの強み・特長

インテリックスは、1995年設立、2005年に東証に上場、全国に10の営業拠点を展開する大手マンション買取業者です。

リノベーション住宅推進協議会(現リノベーション協議会)を立ち上げ、「リノベーション」という言葉を世に広めたリノベーション業界の先駆者的企業です。

インテリックスの直接買取の強みは、下記の7つです。

  1. 仲介手数料は不要
  2. 売却後のトラブルなし
  3. そのままで買い取ります
  4. 買取実績が豊富
  5. スピーディに現金化可能
  6. ご近所に知られず買取
  7. お引渡し時期も柔軟対応

■インテリックスの口コミ・評判

●アンバイ売却を利用して、自分が所有していた不動産をリースバックすることができました。特に高齢者向けのアフターサービスが充実している点が魅力的でした。出所:リースバックのクチコミ

●気になることを調べて丁寧にわかりやすくて教えてくださいました。これまで他のところでは案内してもらえなかった内容も教えてくださり検討するのに大変助かりました。出所:SUUMO

インテリックスの口コミ・評判を詳しく見る>>

東京テアトル

川崎市の不動産買取業者おすすめ10選:東京テアトル
社名東京テアトル
住所東京都新宿区新宿1-1-8
資本金45億5,264万円
設立1946年6月28日
上場東証スタンダード
営業10:00~18:00
定休日水曜日
電話0120-900-881(東京本社)
0120-711-018(関西支社)
出所:マンション売却相談センターHP

■東京テアトルの強み・特長

東京テアトルは、1946年に設立され1949年に東証上場、看板事業の映画興行・配給や焼き鳥屋も営む異色のマンション買取業者です。

川崎市の不動産買取業者おすすめ10選:東京テアトルの映像事業
出所:東京テアトルコーポレートサイト
川崎市の不動産買取業者おすすめ10選:東京テアトルの飲食事業
出所:東京テアトルコーポレートサイト

東京テアトルは、平均築年数38.44年、最古年数54年の古いマンションを買い取ります。

築古マンションの買取に強みを持つ東京テアトルは、築古だけでなく下記のような少し難あり物件も積極的に買い取ります。

  • 駅徒歩15分超・バス便
  • 敷地が借地権・地上権
  • 専有面積40㎡未満~30㎡超
  • エレベーター無し
  • 自主管理
  • 孤独死物件
  • 事故物件

越谷市の中古マンションの買取実績も豊富です。東京テアトルの越谷市のマンション買取実績はこちらをご覧ください。

■東京テアトルの口コミ・評判

●レスポンスが早く、こまめに連絡をいただいていました。また、こちらの要望や取引の価格についても、ほぼ言い値での取引となり、何のストレスも感じることなく、最初から最後まで取引をすることができました。出所:おうちの語り部

●提示額が、他の業者よりも多めだったことも大きいです(もう少々多くを望んでおりましたが、それが上限である旨の説明も納得がいくものだったと思います)出所:不動産を売却したお客様の声・良い評判

東京テアトルのお客様の声を詳しく見る>>

イーグランド

【築古物件】マンション買取業者ランキング2位/イーグランド
出所:イーグランドHP

イーグランドの強み・特長

イーグランドは、1989年に恵久ホームとして創業、2007年に社名を株式会社イーグランドに商号変更、2013年東証に上場しています。

イーグランドの販売中物件の平均築年数は40.16年、最古年数は67年です。

イーグランドは、中古マンションに加えて中古戸建て、収益用物件も買い取り、下記に支店を展開する大手不動産買取業者です。

  • 東京千代田区本店
  • 横浜支店
  • 関西支店
  • 名古屋支店
  • 札幌支店

決算報告書によると居住用物件の売却価格帯は1000万円台の物件が減少、買取エリアは神奈川が減少し、関西が増加しています。

イーグランドの口コミ・評判

イーグランドの口コミ・評判を詳しく見る>>

レジデンシャル不動産

マンション買取業者おすすめ11選(番外編)/レジデンシャル不動産
社名レジデンシャル不動産
住所東京都足立区千住1-18-1
資本金3,000万円
設立2012年2月2日
上場未上場
営業9:00~18:00
定休日水曜日・日曜日
電話03-6812-0600
出所:レジデンシャル不動産HP

レジデンシャル不動産の強み・特長

レジデンシャル不動産は、2012年設立、2024年度455億円の売上を誇る大手マンション買取業者です。

レジデンシャル不動産は、不動産仲介会社と連携して中古マンションの価値を高めることを強みとしています。

マンション買取業者おすすめ11選(番外編)/レジデンシャル不動産は不動産仲介会社との連携で強み
■中古住宅再生事業の流れ

レジデンシャル不動産の口コミ・評判

レジデンシャル不動産の口コミ・評判を詳しく見る

ジャパンプライムムーバ(JPM)│築古マンションに強み、郊外も

マンション買取業者JPM(ジャパンプライムムーバ)

【特色】

モットーは「ローコスト&グッドクオリティ」。マンション買取業者のなかでも比較的低価格帯のリノベ済みマンションを販売しています。

本社売上従業員設立
港区192億502003年
出所:ジャパンプライムムーバホームページ、マイナビ2026

JPMは、主に住居用の中古マンションを買い取り、現代のライフスタイルに合わせたリノベーション工事を施したうえで販売する不動産会社です。

住宅の再生だけでなく再生可能エネルギー分野にも進出、2箇所の太陽光発電所を稼働しています。

ジャパンプライムムーバ(JPM)公式サイト

ご紹介したおすすめ5選以外のおすすめマンション買取業者や【物件別】マンション買取業者ランキング、全国のマンション買取の事例は、下記関連記事をご覧ください。

越谷市のマンション売却相場|2026年最新!

越谷市のマンションを仲介で売却するマンション売却相場をご紹介します。

最新!越谷市のマンション売却相場

埼玉県越谷市の2025年11月~2026年3月マンション売却相場は、下記の通りです。

最新マンション売却相場である2025年11月~2026年3月の越谷市内の中古マンション成約価格は2,870万円、専有面積73.16㎡、築年数27.40年です。

成約価格専有面積築年数㎡単価
25年11月3,317万円72.36㎡23.95年
25年12月2,819万円71.39㎡24.88年
26年1月3,163万円73.32㎡25.56年
26年2月2,570万円79.92㎡30.47年
26年3月2,506万円71.22㎡31.83年
25年11月〜26年3月2,870万円73.16㎡27.40年
出所:レインズ成約登録120件を弊社集計

続いてここ数年の越谷市のマンション価格の推移を確認していきます。

越谷市のマンション価格の推移

現在、越谷市のマンションは売り時なのでしょうか?2022年度~2024年度の越谷市マンション売却相場(相場価格)の推移を確認します。

成約価格専有面積築年数
2022年度2,680万円70.35㎡22.58年
2023年度2,958万円70.98㎡22.26年
2024年度2,913万円71.31㎡24.00年
前年度比-1.52%+0.33㎡+1.74年
出所:レインズ

直近1年の越谷市のマンション売却相場は、2022年度比233万円(+8.7%)のアップ、2023年度比45万円(-1.5%)のダウンでしたが、前述した最新!マンション売却相場は2,870万円で、2024年度より-1.5%、ほぼ横ばいとなっています。

越谷市のマンションは売り時か?

前述した通り越谷市のマンション価格は、2023年度をピークに緩やかな下落で推移しています。マンション売却のタイミングとして良い時期と考えられます。

マンション売却相場が緩やかに下落している越谷市は、マンション買取価格も緩やかに下落します。不動産買取、不動産仲介どちらで売るとしても、売却のタイミングとして悪くない時期にあると考えられます。

続いてマンション買取と仲介の価格差について解説します。

マンション買取仲介価格差

マンションを仲介で売るマンション売却相場と業者に買取で売るマンション買取相場の価格差についてご説明します。

弊社が導き出したマンション買取は、仲介で個人に売るマンション売却相場の概ね80%(弊社理論値)です。

現状のような価格上昇マーケットの場合、人気エリアのマンションなら買取価格は90%を超えることも。

一方アスベストが使われている、浴室が在来など解体やリフォーム費用がかさむ物件は80%を大きく下回ることもあります。

また、後述する「直接買取」なら80%を手取りベースで約86%までアップすることも可能です。

続いては上記弊社理論値を使い、越谷市のマンション買取相場を解説します。

越谷市のマンション買取相場

前述した「越谷市のマンション売却相場」と「弊社理論値」を使って越谷市のマンション買取相場を計算します。

越谷市マンション買取相場は2,296万円

弊社理論値で計算する2025年11月~2026年3月の越谷市のマンション買取相場は2,296万円です。(2,870万円×80%)

越谷市内に立地する専有面積73.16㎡、築年数27.40年の中古マンションのマンション買取相場イメージです。

目次7.「マンション買取価格を上げるコツ」で詳細を説明する「直接買取」なら、更にマンション買取価格の3%アップ、手取り額ベースで約6%アップが見込めます。

実際のマンション買取価格相場

実際のマンション買取価格は、専有面積や築年数だけでなく下記のような住戸条件のプラス・マイナスで査定価格が上下します。

関連記事:マンション買取の相場、買取価格は市場価格の何パーセント?

ご所有マンションの買取査定は、マンション直接買取の実績豊富な弊社へお任せください。無料査定はこちらからお気軽にお問い合わせください。

続いて不動産買取の事例として、実際に弊社が買い取らせていただいた越谷市の中古マンション買取価格や物件概要などをご紹介します。

越谷市のマンション買取の事例

よりマンション買取相場を具体的にイメージしていただく為に、マンション買取の事例を公開します。

ここ数年の相場上昇に伴い、エリアや駅距離によっては、価格が大幅に上昇している物件もあります。このようなマンションは買取価格も大幅に上昇しています。

現在、どの程度マンション買取価格がアップしているかは、無料査定でお気軽にお問合せください。